Представлены 15 сложных вопросов экологической тематики для коллективной работы и вопросы для самостоятельной работы с источниками информации.
ВОПРОС 1
Какую пользу могут получать растения от животных, которые их едят?
Ответ.
Хорошо известно, что во многих случаях взаимоотношения растения и растительноядного животного (или растения-хозяина с животным-паразитом) могут приобретать черты мутуализма, то есть взаимовыгодных отношений. Классический пример тому — взаимоотношения цветковых растений с насекомыми-опылителями. По всей вероятности, совместная эволюция насекомых и цветковых растений началась с того, что насекомые питались пыльцой или частями цветка. Поскольку при этом они осуществляли опыление цветков гораздо более эффективно, чем, например, ветер, для растений оказалось крайне выгодным привлекать этих насекомых. Поэтому у них выработались разнообразные, часто поразительные приспособления и в первую очередь — выработка нектара и других веществ, служащих пищей насекомым.
Другой хороший пример — распространение животными плодов растений. Как и в случае с опылением, растения часто имеют плоды, служащие животным пищей (сочные плоды многих растений привлекают птиц; плоды некоторых травянистых растений, например перловника, снабжены специальным выростом, привлекающим муравьев, и т. д.)
Кроме того, растения получают пользу от растительноядных животных в случае, если они устраняют или ограничивают опасных для этих растений конкурентов. Так, например, многие степные сообщества вообще не могут самоподдерживаться в отсутствие травоядных животных. Если бы копытные животные не поедали постоянно проростки деревьев и кустарников, то такие степи быстро зарастали бы лесом.
Наконец, растительноядные животные могут быть полезными для растений благодаря тому, что их экскременты удобряют почву, обогащая ее органикой и биогенными элементами. Особенно большое значение это имеет для водных растений, в первую очередь для планктонных водорослей. Известно, что питающиеся этими водорослями организмы зоопланктона существенно ускоряют круговорот азота и фосфора в водоеме, выделяя их в воду с продуктами жизнедеятельности, и этим способствуют более быстрому размножению водорослей. Можно вспомнить и другие примеры. Так, животные, питающиеся каким-либо растением (или даже паразитирующие на нем), могут защищать это растение от других, более опасных потребителей. Например, многие растения предоставляют пищу и убежище различным видам муравьев, которые, в свою очередь, защищают свое растение от паразитов и растительноядных животных.
ВОПРОС 2
Какие связи существуют между грибами и насекомыми?
Ответ.
Экологические взаимосвязи между представителями различных систематических групп весьма разнообразны, и, как правило, между представителями любых царств и типов живых организмов можно обнаружить примеры и паразитизма, и хищничества, и комменсализма, и мутуализма. Не составляют исключения и экологические связи между грибами и насекомыми.
Прежде всего, грибы служат пищей многим насекомым. Всем известны грибные комары, чьи личинки, к сожалению, часто приводят в негодность съедобные для человека грибы. Основной пищей плодовых мушек-дрозофил служат дрожжи, развивающиеся на гнилых плодах. В то же время имеется множество грибов, паразитирующих на насекомых.
Есть примеры и мутуалистических взаимоотношений между грибами и насекомыми. Так, например, муравьи-листорезы, а также некоторые термиты специально выращивают грибы в своих гнездах, снабжая их субстратом для развития (муравьи — пережеванными листьями, термиты — экскрементами, состоящими из полупереваренной древесины), и оберегают эти плантации от вторжения сорных грибов. Грибы служат пищей и взрослым насекомым, и их личинкам.
Личинки многих усачей могут развеваться только в древесине, богатой гифами грибов-древоразрушителей. Поскольку эти личинки питаются не столько самими гифами, сколько полуразрушенной грибом древесиной, эту взаимосвязь можно назвать комменсализмом. А вот у некоторых короедов, личинки которых также развиваются в стволах деревьев, связь с грибами стала взаимовыгодной: взрослые насекомые переносят споры грибов в специальных кармашках и заражают ими дерево, в которое откладывают яйца, способствуя, таким образом, распространению грибов.
ВОПРОС 3
Близкородственные виды нередко живут бок о бок, хотя, согласно бытующему среди дарвинистов мнению, между ними существует наиболее сильная конкуренция. Почему же один из видов не вытесняет другой?
Ответ.
Возможных объяснений сосуществования близких видов может быть несколько. Первая группа объяснений строится на основе упомянутого в вопросе принципа «конкурентного исключения» и заключается в поиске тех или иных экологических различий между видами или, иными словами, разделения экологических ниш. Действительно, очень часто совместно обитающие близкие виды занимают разные ниши. Например, они могут различаться по спектру пищевых объектов, то есть занимать разные пищевые ниши. Разделение ниш может достигаться или за счет использования близкими видами различных микроместообитаний, или за счет территориальности.
Известно, что многие близкие виды птиц кормятся в различных ярусах леса. Для других птиц характерно территориальное поведение, служащее для уменьшения как внутривидовой, так и межвидовой конкуренции, поскольку на занятые участки не допускаются особи не только своего, но и близких видов. Еще один распространенный тип экологического разделения — разделение по времени. Если ресурс, за который идет конкуренция, постоянно возобновляется, то конкуренция будет снижена, если конкуренты активны в разное время суток или достигают высокой численности в разные сезоны года.
Вторая группа причин состоит в том, что и при совпадении ниш конкуренции может не быть. Это происходит в том случае, если пища (или другой ресурс, за который могли бы соперничать близкие виды) находится в избытке, что не редкость, особенно в отношении травоядных животных. Кроме того, конкуренции не возникает, если численность каждого вида постоянно ограничивается хищником или иным фактором, не связанным с совместным потреблением одного и того же ресурса.
Третья группа объяснений сосуществования близких видов связана с тем, что даже при наличии конкуренции один из видов не обязательно вытесняет другой. Во-первых, конкурентное исключение — длительный процесс, и, пока он происходит, различные экологические факторы, влияющие на исход конкуренции, могут претерпевать изменения. За счет этого конкурентное преимущество будет переходить от одного вида к другому, и такое неравновесное сосуществование может наблюдаться в течение долгого времени. К тому же приведет и пространственная неоднородность экологических факторов: в одних точках пространства преимущество будет иметь один вид, в других — другой.
Во-вторых, многие животные и растения, попав в условия, в которых они проигрывают в конкуренции, способны «выходить из игры» в виде спор, цист, семян, покоящихся яиц и т. д. и возвращаться к активной жизни, когда пищи (или другого ресурса) станет достаточно, то есть ослабнет конкуренция (например, весной следующего года).
В-третьих, согласно современным представлениям о конкурентных взаимоотношениях, в случаях, если два вида настолько близки экологически, что имеют равные потребности в некотором ресурсе, то ни один из них не способен вытеснить другой в конкуренции за этот ресурс.
ВОПРОС 4
Области распространения (ареалы) двух близкородственных видов пересекаются. Как Вы думаете, в каких частях ареалов животные этих двух видов будут более сходными — в тех, где виды живут по отдельности, или в тех, где они сосуществуют, и почему?
Ответ.
Первое, что может прийти в голову при ответе на этот вопрос,— близкие виды будут более сходны в тех местностях, где они обитают совместно, поскольку в этих частях ареалов они находятся под воздействием сходных экологических факторов, и, следовательно, в симпатрических (т. е. обитающих совместно) популяциях этих видов будет идти отбор в сходных направлениях. Еще один возможный аргумент в пользу того, что при совместном обитании виды будут более сходны, состоит в том, что в случае, если эти два вида настолько близки, что способны давать межвидовые гибриды, в результате гибридизации признаки одного вида могут проникать в популяции другого, чего, естественно, не может быть в тех частях ареалов, где эти виды обитают по отдельности.
Но в то же время в местах совместного обитания в результате межвидовой конкуренции в обоих видах будет идти отбор на специализацию, то есть на разделение экологических ниш (см. ответ на предыдущий вопрос). Специализация может достигаться различными способами, большинство из которых связано с появлением морфологических, физиологических и поведенческих различий. Например, пищевая специализация часто сопровождается появлением различий в размере и строении ротовых аппаратов, клювов, ловчих конечностей и т. д. Классическим примером могут служить галапагосские дарвиновы вьюрки. У двух видов этих птиц клювы одинаковой длины на тех островах, где обитает лишь один из этих видов. На тех же островах, где оба вида обитают вместе, они имеют клювы разной длины.
Кроме того, при совместном обитании близких видов они могут приобретать различия за счет так называемого отбора на изоляцию. Отбор на изоляцию приводит к возникновению приспособлений, препятствующих межвидовой гибридизации. Ясно, что появление межвидовых гибридов, часто нежизнеспособных или стерильных, невыгодно для обоих видов. Поэтому преимущество получат те особи каждого вида, которые окажутся способными отличать представителей своего вида. Такой отбор приводит, как правило, к различиям в брачном наряде, брачном поведении, строении полового аппарата и т. д. Например, два вида чаек — клуша и серебристая чайка — сильнее отличаются друг от друга по окраске и особенностям брачных ритуалов в Северной Европе, где они обитают совместно, чем представители данных видов из тех частей ареалов, где каждый из них обитает по отдельности.
ВОПРОС 5
Какие Вы можете представить себе пути передачи инфекционных заболеваний растений и животных (общие и различные)? Приведите примеры.
Ответ.
Классификацию инфекционных болезней обычно строят на основе путей и механизмов передачи возбудителя. Через какие ворота может попадать возбудитель заболевания в организм животного или растения? Если речь идет о животных, то основные пути проникновения возбудителя таковы: алиментарный, то есть с водой или пищей через органы пищеварительной системы; воздушно-капельный — через органы дыхания; трансмиссивный, то есть с помощью переносчиков, которыми обычно являются кровососущие насекомые и клещи, и, наконец, контактно-кожный, который заключается в передаче возбудителя при непосредственном контакте через кожу или слизистые оболочки.
Холера, кишечная форма чумы, дизентерия — типичные алиментарные заболевания. Такие болезни, как грипп или туберкулез, передаются воздушно-капельным путем. К трансмиссивным заболеваниям относятся, например, малярия (переносчики — комары рода Anopheles), бубонная форма чумы (переносчик — блохи), сыпной тиф (переносчик — вши), клещевой энцефалит и многие другие. Среди заболеваний, передающихся контактно-кожным путем, можно назвать проказу, стригущий лишай, микозы. Близки к ним по механизму передачи венерические заболевания, а также СПИД, передающиеся при половом контакте. Несколько особняком стоят инфекции, проникающие в организм через раны и другие повреждения покровов, например столбняк. Тот же СПИД, а также гепатит и некоторые другие инфекции могут передаваться при инъекциях и переливании крови. Еще один путь распространения инфекции — передача возбудителя от матери к потомству. Самки клещей передают потомству возбудителя энцефалита; от матери к детям передается и СПИД.
Какие же из этих механизмов можно себе представить применительно к растениям? Трудно найти аналогию алиментарному пути передачи возбудителя. Очень многие бактериальные и грибковые заболевания растений распространяются по воздуху, причем возбудитель может проникать в ткани растения и через повреждения покровов, и через неповрежденный эпидермис, и через устьица. Довольно большое число, болезней растений (особенно вирусного происхождения) передается с помощью типичного трансмиссивного механизма. Переносчиками служат разнообразные насекомые и другие паразиты растений: тли, цикадки, нематоды, повилика. Известен для растений и путь передачи инфекции от материнского растения к его потомству через семена.
ВОПРОС 6
В каких случаях вероятность для данной особи оставить потомство зависит и в каких не зависит от численности других особей того же вида?
Ответ.
Стоит оговорить, что под термином «численность» обычно понимают численность популяции на некоторой территории, то есть, строго говоря, плотность популяции. Репродуктивный успех отдельной особи чаще всего связан с плотностью популяции. Прежде всего, такая связь осуществляется путем внутривидовой конкуренции. Различают два типа конкуренции, то есть взаимоотрицательного воздействия одних особей на другие: совместную эксплуатацию одних и тех же ресурсов и непосредственное взаимодействие между особями либо путем прямых физических контактов, либо путем выделения во внешнюю среду тех или иных веществ, оказывающих отрицательное воздействие на других особей.
Оба этих типа взаимодействий могут снижать плодовитость особей и выживаемость потомства при увеличении плотности популяции. Очень многие насекомые, планктонные ракообразные и другие беспозвоночные при высокой плотности популяции снижают плодовитость из-за нехватки пищи. Для млекопитающих более характерно снижение плодовитости в результате стресса при перенаселенности. Этот стресс возникает, если частота прямых контактов между особями становится слишком высокой. Например, у многих грызунов при высокой плотности популяции могут рассасываться эмбрионы, находящиеся в утробе матери.
В то же время в ряде случаев и низкая численность популяции может отрицательно влиять на успех размножения отдельной особи. Это справедливо для тех животных, которые ведут стадный образ жизни либо проявляют те или иные формы кооперативного поведения при добывании пищи и защите от врагов. При слишком низкой численности популяции такие животные будут иметь меньше шансов оставить потомство. Кроме того, для многих животных и растений, особенно тех, которые живут разреженно и не достигают высокой численности, существенным фактором, ограничивающим интенсивность размножения, может оказаться отсутствие полового партнера. И если растения часто имеют в запасе самоопыление или вегетативное размножение, то многие животные не смогут оставить потомство, если плотность у популяции окажется ниже некоторого уровня.
В каких же случаях вероятность оставить потомство не зависит от плотности популяции? Это может быть в случае, если внутривидовая конкуренция отсутствует (пища и другие ресурсы находятся в избытке), особи существуют сами по себе, слабо взаимодействуя с сородичами, и в то же время либо их численность достаточно велика для того, чтобы встреча с партнером не составляла трудностей, либо данные организмы способны размножаться путем самооплодотворения, партеногенеза или вегетативно.
ВОПРОС 7
Различают несколько разных типов размещения животных или растений, относящихся к одному виду, в пространстве: А — групповое, Б — случайное, В — равномерное. Какими причинами может объясняться тот или иной тип размещения? Чем он может быть выгоден организмам?
Три типа размещения особей в пространстве: А) групповое, Б) случайное, В) равномерное
Ответ.
Чаще всего в природе встречается групповое размещение организмов. Такое размещение возникает в тех случаях, когда организмы стремятся находиться вблизи себе подобных, либо, если речь идет о растениях или сидячих животных, имеют больше шансов на выживание, находясь в группе. Объединение в группы, стаи, стада и т. д. позволяет многим хищникам более эффективно охотиться, а травоядным — защищаться от нападения. Многие морские сидячие животные, например мидии или устрицы, образуют целые гроздья, друзы за счет того, что молодые особи, оседающие из толщи воды на дно, предпочитают прикрепляться к створкам раковин сородичей. Кроме того, среди более крупных раковин молодь находится в безопасности, а мощный ток воды, создаваемый крупными особями при фильтрации, несет молодым моллюскам пищу. Аналогичные скопления известны и у морских ежей, офиур, крабов. Крайнюю форму объединения отдельных особей в группы представляют собой колонии общественных насекомых.
Конечно, скопления организмов могут возникать и по другим причинам. Животные могут собираться у водопоя.
Характер кривой выживания связан с важными экологическими характеристиками вида: наличием естественных врагов, образом жизни, степенью заботы о потомстве. Например, среди изображенных на рисунке животных есть морские организмы, начальные стадии развития которых проходят в планктоне: морской гребешок, морская звезда и рыба-луна. Планктонные личинки подобных организмов в массе гибнут, поскольку, попадая с током воды в неблагоприятные условия, становятся добычей многочисленных хищников. Ни рыба-луна, ни морские гребешки, ни подавляющее большинство морских звезд не заботятся о потомстве и не снабжают свои яйца большим запасом питательных веществ, компенсируя массовую гибель особей огромным количеством откладываемых яиц. Лишь ничтожные доли процента личинок таких организмов достигают взрослого состояния. Но те, которым все же повезло, имеют уже гораздо меньше шансов погибнуть. Ясно, что этим животным соответствует кривая IV.
Слоны размножаются медленно, зато практически не имеют естественных врагов и тщательно заботятся о своем потомстве, поэтому смертность в раннем возрасте невелика. Тем более это относится к человеку. Хотя обычно акулы не заботятся о потомстве, они рождают крупных, хорошо развитых и защищенных прочной шкурой детенышей. Для таких животных характерны кривые выживания, сходные с кривой I.
Кривые выживания, характерные для муфлона или чибиса, вероятно, напоминают кривую И. Известно, что масса птенцов чибиса, как и большинство других птиц, гибнет, еще находясь в гнезде. У чибиса это связано с тем, что он гнездится на лугах и полях, где гнезда разоряют вороны, и птенцы гибнут во время сельскохозяйственных работ. Взрослые птицы погибают значительно реже, а в старом возрасте вероятность смерти вновь возрастает. Сходные предположения можно сделать и в отношении муфлонов. На самом деле этот тип кривой выживания — самый распространенный в природе. Даже кривые выживания слона или человека в действительности имеют небольшой, быстро убывающий участок в левой части графика, соответствующий повышенной смертности особей самых ранних возрастов.
Существуют ли организмы, у которых смертность не меняется с возрастом, как на графике III? На этот вопрос нет четкого ответа. Имеются данные, что кривые выживания подобного типа характерны для некоторых птиц, ящериц, рыб, беспозвоночных.
ВОПРОС 8
Почему происходят массовые миграции животных?
Ответ.
Миграции характерны для очень многих животных. Все миграции можно разделить на две основные группы: регулярные и нерегулярные. Регулярные миграции связаны прежде всего с питанием и размножением животных. Например, многочисленные травоядные животные, обитающие в степях и саваннах, вынуждены постоянно мигрировать с одного пастбища на другое для того, чтобы не подорвать собственную кормовую базу. Вслед за стадами своих жертв мигрируют многие хищники. Иногда периодические миграции служат механизмом спасения от хищников или кровососущих насекомых. Например, северные олени в период массового появления гнуса откочевывают в те места, где этих насекомых меньше.
Очень часто регулярные миграции связаны с тем, что животные кормятся и размножаются в разных местах. Хорошим примером могут служить рыбы, которые размножаются в реках, большую часть жизни проводят в морях и океанах, где они питаются, растут и достигают половозрелости, а для размножения вновь мигрируют в реки. Такие рыбы называются анадромными. К ним относятся многие осетровые и лососевые.
Существуют и рыбы, кормящиеся в реках, а для размножения мигрирующие в моря, например угорь. Их называют катадром- ными. Массовые миграции к местам размножения характерны также и для других животных: китов, земноводных, некоторых ракообразных. К такому же типу миграций относятся и хорошо известные ежегодные перелеты птиц. Они связаны не только с необходимостью провести в более теплых странах зимний период. Если бы весь смысл перелетов определялся только климатическими факторами, то птицам было бы проще вообще не возвращаться на север, а размножаться в местах зимовок. Дело, скорее всего, в том, что в тех местах, где перелетные птицы размножаются, меньше конкурентов и хищников, поэтому у потомства больше шансов выжить, чем если бы размножение происходило в местах зимовок.
Среди нерегулярных миграций можно указать, например, миграции, связанные со вспышкой численности того или иного вида. Такие миграции можно рассматривать как своеобразные приспособления для снижения внутривидовой конкуренции у тех видов, численность которых подвержена значительным колебаниям, например леммингов или саранчи. Во время вспышки численности меняются физиология, поведение и даже морфология особей. Так, оседлая форма саранчи превращается в мигрирующую. Ранее эти формы считали разными видами.
Довольно часто нерегулярные миграции происходят в связи с каким-либо стихийным бедствием: пожаром, наводнением, засухой или неурожаем. Например, в годы неурожая семян ели происходят массовые перелеты клестов.
ВОПРОС 9
Как Вы полагаете, с чем могут быть связаны суточные вертикальные перемещения планктона?
Ответ.
Этот вопрос допускает двоякое толкование. С одной стороны, можно говорить о том, что служит сигнальным фактором для организмов зоопланктона, то есть о том, как они узнают, что настает пора двигаться вверх или вниз. С другой — порассуждать о том, каков биологический смысл вертикальных миграций, то есть в чем адаптивное преимущество мигрирующих видов зоопланктона перед немигрирующими.
Что касается ответа на первую часть вопроса, то он однозначен. Известно, что организмы зоопланктона ориентируются по свету (ночью обычно поднимаясь в верхние слои). Сложнее обстоит дело с адаптивным значением вертикальных миграций.
Первая гипотеза — зачем нужны зоопланктону миграции — состоит в том, что подъем в верхние слои воды необходим для питания, поскольку там наибольшая концентрация планктонных водорослей. Днем же, когда вода в верхних слоях нагревается, приходится опускаться в глубину, поскольку при высокой температуре планктонные организмы, как и вообще все организмы с непостоянной температурой тела, имеют слишком высокую интенсивность метаболизма, а при этом чрезмерное количество питательных веществ сжигается при дыхании.
Эта гипотеза выглядит вполне правдоподобной, поскольку многие планктонные организмы действительно не переносят очень теплой воды и могут находиться в верхних слоях воды, только пока температура не слишком высока, а большую часть летнего времени вынуждены проводить на глубине. Однако экспериментальной проверки гипотеза не выдерживает. В лабораторных экспериментах дафнии, которые в природе совершают вертикальные миграции, быстрее растут и лучше размножаются в условиях, соответствующих постоянному нахождению животных в верхних слоях воды, чем в условиях, имитирующих суточные миграции (низкая температура и низкая концентрация пищи в дневное время). Не находит подтверждения и предположение о том, что зоопланктон «предпочитает» кормиться только по ночам в связи с большей питательностью водорослей, успевших за световой день накопить соответствующие вещества.
Другие гипотезы связаны с предположением, что в дневное время в верхних слоях воды планктонных животных подстерегают те или иные опасности. Можно упомянуть гипотезу о том, что уход в светлое время суток на глубину — приспособление для защиты от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Однако наиболее верной представляется гипотеза, связанная с воздействием хищников. Очень многие рыбы, питающиеся планктоном, находят и ловят своих жертв, пользуясь зрением, и эффективность их охоты значительно снижается в темноте. Значит, уходя днем в темные глубины водоемов, зоопланктон спасается от поедания хищником. Эта гипотеза подтверждается многими фактами.
Например, одни и те же виды планктонных ракообразных совершают суточные миграции в тех водоемах, где обитают рыбы-планктофаги, и не мигрируют в тех озерах, где этих рыб нет.
ВОПРОС 10
Почему в наземных биоценозах биомасса потребителей обычно меньше биомассы фотосинтезирующих организмов, а в некоторых водных биоценозах наоборот?
Ответ.
Общая закономерность, состоящая в том, что биомасса продуцентов (фотосинтезирующих организмов) превышает биомассу потребителей (растительноядных организмов), которая, в свою очередь, должна быть больше биомассы хищных животных, известна под названием «правило пирамиды биомасс». На первый взгляд кажется, что это правило не терпит никаких исключений. На самом деле к приведенной выше формулировке требуется сделать очень существенную поправку. Для того чтобы «правило пирамиды биомасс» было справедливо, следует говорить не о биомассах, а о продукциях. Продукция есть биомасса, произведенная за некоторую единицу времени. Тогда все становится на свои места. Действительно, растительноядные организмы никак не могут произвести больше биомассы, чем они потребили растительной пищи, и потребить больше, чем было за некоторый промежуток времени произведено растительной продукции. На самом деле продукция растительноядных животных обычно бывает раз в десять меньше, чем продукция растений, ими потребленная, поскольку не вся пища усваивается, а из усвоенной пищи некоторая часть обязательно расходуется в качестве источника энергии для движения, продукции тепла, процессов биосинтеза, и поэтому не может быть использована на построение тела животного, то есть на продукцию.
В том случае, если продукция фотосинтезирующих организмов высока, но вся она постоянно потребляется растительноядными животными, мы, измеряя в каждый момент времени биомассу, обнаружим, что она невелика и на первый взгляд недостаточна для прокорма растительноядных организмов.
Именно такая картина наблюдается во многих водных сообществах, где основными продуцентами являются микроскопические планктонные водоросли. Для них, как и для всех мелких организмов, характерна высокая скорость размножения, а следовательно, у них высока и продукция. На рисунке изображена пирамида продукций некоего водного сообщества. Заштрихованные прямоугольники соответствуют наблюдаемой биомассе, а незаштрихованные — продукции, производимой на каждом трофическом уровне (т. е. на каждой ступени пирамиды) и немедленно потребляемой следующим трофическим уровнем.
В наземных сообществах ситуация несколько иная. Здесь основную массу продуцентов составляют высшие растения. Обычно это крупные растения, а следовательно, для них характерна меньшая, чем для одноклеточных водорослей, относительная скорость размножения. Кроме того, лишь небольшая часть их биомассы потребляется животными, в основном семена, плоды, молодые побеги, стебли и листья травянистых растений. Большой запас накопленной биомассы (листва деревьев и кустарников, живые части стволов и корней и т. д.) обычно практически не потребляется растительноядными организмами. Естественно, что в наземных сообществах не только продукция, но и биомасса растений больше, чем продукция животных.
Однако высокая продукция и быстрое ее потребление — далеко не единственная возможная причина относительно небольшой биомассы фотосинтезирующих организмов. Во многих морских сообществах это явление может объясняться тем, что значительную часть продукции органических веществ дают симбиотические водоросли, обитающие внутри различных беспозвоночных — коралловых полипов, двустворчатых моллюсков тридакн и др. Они, конечно, тоже относятся к фотосинтезирующим организмам, но обычными методами мы не сможем их обнаружить.
Кроме того, органическое вещество может создаваться не только в результате фотосинтеза, но и в результате хемосинтеза, при котором источником энергии для синтеза органических веществ служит не свет, а окислительно-восстановительные реакции. Существуют целые сообщества, например сообщества так называемых «черных курильщиков», или гидротермов,— глубоководных выходов горячих вод, богатых сероводородом, в которых вообще все органическое вещество продуцируется только в процессе хемосинтеза. Продуцентами являются серобактерии, окисляющие сероводород и служащие пищей разнообразным червям, моллюскам и ракообразным. Не так давно обнаружено подобное сообщество и на небольшой глубине в районе сероводородных источников на одном из Курильских островов.
Наконец, многие водные биоценозы, прежде всего глубоководные, являются зависимыми и не могут существовать без притока органики извне. На больших океанических глубинах всегда темно и фотосинтез невозможен, и тем не менее там обитают многочисленные животные, потребляющие органические остатки, оседающие на дно из верхних слоев воды.
ВОПРОС 11
Ученые выяснили, что в одном из озер температура и концентрация растворенного в воде кислорода во второй половине лета изменяются на глубине так, как показано на рисунке. Как Вы думаете, какими биологическими процессами можно объяснить подобный ход изменения содержания кислорода в зависимости от глубины?
Ответ.
В результате двух основных процессов в воде пресноводного водоема может увеличиваться концентрация растворенного кислорода: фотосинтеза и диффузии кислорода с поверхности воды. Интенсивный фотосинтез происходит только в верхних слоях воды. Количество солнечного света убывает с глубиной в геометрической прогрессии, поскольку каждый слой воды поглощает определенную долю падающего сверху света. Интенсивность выделения кислорода пропорциональна освещенности. Что же касается диффузии, то она обогащает кислородом только самые верхние слои воды. Вы- равняться же концентрация кислорода во всей толще воды не может, поскольку к середине лета в озерах вода обычно перестает перемешиваться по всей глубине: верхние слои занимает менее плотная теплая вода, а в глубине лежит более плотный слой холодной. На границе между ними наблюдается скачок температуры, который называется термоклином (см. график). Поэтому ничего удивительного, что концентрация кислорода с глубиной быстро убывает.
Гораздо труднее объяснить провал на графике концентрации кислорода в районе термоклина. Куда может деваться кислород в водоеме? Два главных пути потребления кислорода — дыхание живых организмов и химическое окисление мертвых органических остатков. Оказывается, оба они особенно интенсивны в слое термоклина.
Дело в том, что, как было сказано выше, на той же глубине, где происходит скачок температур, происходит и скачок плотности воды. Поэтому множество органических частиц, оседающих из верхних слоев воды и имеющих плотность, близкую к единице, большую, чем плотность теплой воды, но меньшую, чем плотность холодной, останавливается, достигнув термоклина. На их окисление расходуется кислород. Еще больше кислорода потребляют развивающиеся на этих органических остатках многочисленные бактерии.
Достойны рассмотрения и другие объяснения. Например, можно предположить, что в теплых слоях воды обитают одни виды зоопланктона, а в холодных — другие. В зоне термоклина могут встречаться и те, и другие, в результате чего там оказывается повышенная численность животных, потребляющих кислород.
ВОПРОС 12
Сильное «цветение» воды, наблюдаемое иногда в прудах и озерах, часто сопровождается замором рыбьи Как Вы объясните это явление?
Ответ.
«Цветением» воды называют массовое размножение в ней водорослей, обычно придающих ей зеленый цвет. Это явление часто наблюдается в неглубоких, хорошо прогреваемых солнцем водоемах, особенно в тех случаях, когда в водоем попадает большое количество необходимых водорослям нитратов и фосфатов, например, в результате смыва удобрений с полей. «Цветение» сопровождается рядом неприятных последствий, в частности массовой гибелью зоопланктона и рыб.
Это может быть связано с рядом причин. Во-первых, некоторые водоросли, вызывающие «цветение», в частности многие сине-зеленые (цианобактерии) и динофлагелляты, ядовиты. Во-вторых, во время «цветения» часто возникает острая нехватка кислорода. На первый взгляд кажется парадоксальным, что массовое размножение фотосинтезирующих водорослей сопровождается дефицитом кислорода. Это кажущееся противоречие разрешается следующим образом.
Естественно, что помимо кислорода при фотосинтезе образуется большое количество органики, входящей в клетки водорослей или выделяемой ими в воду. Кислород, растворимость которого в воде падает с возрастанием температуры днем, когда идет фотосинтез и вода особенно прогрета, часто выделяется в атмосферу в виде пузырьков. Органические же вещества остаются в водоеме. По ночам фотосинтез не идет и восполнить расход кислорода на окисление этой органики нечем. К тому же при высокой температуре и дыхание организмов, и химические процессы окисления идут особенно интенсивно.
В случае очень сильного «цветения» в воде, особенно в придонном слое, вообще может не остаться кислорода. При этом органические вещества претерпевают бескислородное окисление, в результате чего выделяются метан, аммиак и сероводород. Последний особенно опасен для всего живого в водоеме.
ВОПРОС 13
К каким отрицательным экологическим последствиям могут привести сооружение на реке каскада водохранилищ и зарегулирование стока?
Ответ.
Ни одно крупное мероприятие по преобразованию природной среды не может обойтись без серьезных и разнообразных экологических последствий. Зарегулирование стока реки неминуемо скажется и на наземных биоценозах, расположенных в бассейне реки, и на биоценозах самой реки и водохранилищ. Прежде всего в результате создания водохранилищ оказываются затопленными леса и плодородные пойменные луга. Повышается уровень грунтовых вод, что может привести к заболачиванию. Прекращаются ежегодные паводки, оставляющие на затопляемых землях плодородный ил. Вместо этого воду весной спускают так называемым залповым сбросом, в результате которого часто происходят размывание берегов и смыв почвы с прибрежных земель.
Плотины и водохранилища отрицательно сказываются и на экологической ситуации в самой реке. Затопляются мелководные участки, перекаты, а следовательно, многие рыбы лишаются излюбленных мест нереста. Проходные рыбы, такие как, например, лососевые, теряют возможность подъема в верховья рек. Водохранилища особенно подвержены «цветению» воды в связи с тем, что при затоплении в их воду попадает большое количество биогенных элементов, прежде всего нитратов и фосфатов, а также органики.
Создание водохранилищ может оказать воздействие даже на климат целых регионов. Поскольку в результате создания водохранилищ сильно возрастает площадь испарения воды, может сократиться общий сток реки, а в каких-то других районах — увеличиться уровень осадков. Кроме того, в случае, если на реке сооружается каскад гидроэлектростанций, может несколько упасть температура воды в нижнем течении реки, поскольку потенциальная энергия воды, ранее шедшая на ее нагрев, после создания гидроэлектростанций начинает расходоваться на вращение турбин. Даже если температура воды крупной реки снизится лишь на один градус, это может сильно повлиять на климат в ее низовье.
ВОПРОС 14
Какими способами можно защитить урожай сельскохозяйственных растений от вредителей без использования ядохимикатов?
Ответ.
На разнообразные методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, не связанные с применением ядохимикатов, возлагают большие надежды. Все их можно разбить на две большие группы: методы, связанные с подавлением популяции вредителя, и методы, основанные на повышении устойчивости растения к вредителю. Эти методы можно объединить под названием биологических.
Конечно, наиболее хорошо известен метод подавления популяции вредителей сельского хозяйства, основанный на использовании паразитов и хищников. Есть две основные модификации этого метода: акклиматизация паразита или хищника в природе и искусственное его выращивание с последующим выпуском в те места, которые подвергаются нашествию насекомых-вредителей. Особенно широко используются в качестве насекомых-паразитов различные наездники.
Например, успешно использовали наездника эфелинуса для борьбы с вредителем яблони кровяной тлей, наездника агрипона — для борьбы с зимней пяденицей, вредящей лиственным лесам и садам. Такие меры борьбы особенно часто приходится применять в случаях непреднамеренного завоза вредителя на другой континент, где у него нет естественных врагов. Паразита приходится завозить из мест естественного обитания вредителя. Так, из приведенных выше двух примеров в первом случае вредитель, а вслед за ним его паразит были завезены в Европу из Северной Америки, а во втором — в Северную Америку из Европы.
В тех случаях, когда необходимо осуществлять биологическую борьбу против вредителя, постоянно обитавшего на некоей территории, часто применяют искусственное выращивание его естественных врагов. Например, в промышленных масштабах выращивают и выпускают специализированных паразитов-наездников для борьбы с маслинной мухой, калифорнийской щитовкой, божьих коровок — для борьбы с апельсиновым червецом. В нашей стране довольно успешно разводят и применяют наездника трихорамму для борьбы с совками.
Есть также примеры использования бактерий и вирусов для подавления популяции насекомых-вредителей. Как и в случае специализированных насекомых-паразитов, эти методы особенно привлекательны тем, что обладают высокой избирательностью, поражая только данный вид насекомого.
Довольно широкое применение и надежное теоретическое обоснование получил метод борьбы с вредителями сельского хозяйства, заключающийся в массовом выпуске стерильных, но способных к спариванию особей какого-либо пола, как правило, самцов. Самки природной популяции спариваются со стерильными самцами и поэтому не оставляют потомства. Если каждая самка спаривается только один раз, то рождаемость в этой популяции резко падает.
Кроме того, довольно часто размножение в популяции вредителя удается затормозить и более простыми мероприятиями. Например, выяснилось, что достаточно осветить в течение короткого времени ярким светом плодовые деревья, пораженные листоверткой, чтобы предотвратить переход гусениц в состояние диапаузы, а следовательно, не дать им возможность нормально перезимовать. Довольно часто удается сдерживать размножение вредителей сельского хозяйства путем изменения сроков посева и уборки урожая. Например, ранняя и быстрая уборка зерновых не дает возможности клопу- черепашке накопить достаточные для зимовки запасы питательных веществ, в результате чего сильно уменьшается численность популяции, появляющейся на полях на следующий год. Большую роль играют также разнообразные карантинные мероприятия, предотвращающие завоз вредителей в новые районы, а также их распространение на большой территории. Можно, кроме того, вспомнить такие мероприятия, как отпугивание птиц и распашка земель для уничтожения нор грызунов, ведь понятие «вредители сельского хозяйства» включает не только насекомых.
Другая группа методов биологической борьбы — получение устойчивых к воздействию вредителя или ядовитых для него сортов культурных растений. Определенных успехов в этом отношении удалось достичь с помощью классических методов селекции. Особенно перспективным оказалось получение гибридов культурных растений с их дикими родственниками, часто имеющими те или иные приспособления для защиты от вредителя. Но особенно выдающихся успехов в последние годы достигла генная инженерия. Например, получен сорт табака, в генотип которого введен ген, ответственный за синтез вещества, ядовитого для гусениц одного из видов бабочек. Гусеницы мгновенно погибают, съев небольшой кусочек листа такого растения.
ВОПРОС 15
Почему предельно допустимые концентрации различных загрязнителей должны быть ниже тех концентраций, которые начинают вредить здоровью человека?
Ответ.
На первый взгляд этот вопрос может показаться тривиальным. Поскольку желательно снизить до минимума вредное воздействие загрязнителей, предельно допустимые концентрации (ПДК) должны быть как можно более низкими. Однако такой подход неверен. Устанавливать слишком низкие значения ПДК нельзя прежде всего потому, что в этом случае окажутся невозможными соблюдение этих ПДК и контроль за ними. Следовательно, ответы типа «ПДК должны быть низкими, так как вообще чем меньше загрязнителей, тем лучше» или «Должен быть запас на всякий случай» неудачны. Научно обоснованная ПДК — это максимальная концентрация загрязнителя, которая не оказывает вредного воздействия ни на человека, ни на природную среду ни в данный момент, ни в течение длительного периода времени. В этом определении — ключ к ответу на вопрос.
Во-первых, очень многие животные и растения во много раз чувствительнее к загрязнителям, чем человек. Особенно чувствительны к загрязнителям водные животные: рыбы, земноводные, беспозвоночные. Для большинства из них характерно жаберное дыхание, а жабры с их развитой поверхностью и постоянным омыванием водой — широкие ворота в организм и первая мишень для загрязнителей.
Во-вторых, почти все загрязнители, и в частности такие опасные, как тяжелые металлы, хлорорганические соединения и радиоактивные изотопы, обладают способностью значительно увеличивать свою концентрацию по мере прохождения по пищевым цепям. Это связано с тем, что данные загрязнители практически не выводятся из организма. Для построения единицы биомассы организмов каждого следующего звена пищевой цепи ими должна быть потреблена гораздо большая биомасса организмов, составляющих предыдущее звено. Поэтому в биомассе организмов следующего звена пищевой цепи загрязнители оказываются в концентрации в несколько раз большей, чем в биомассе организмов предыдущего звена. В случае длинных пищевых цепей концентрация загрязнителя в тканях организмов последних звеньев может превышать его концентрацию во внешней среде в сотни тысяч и миллионы раз. Это приводит к гибели этих организмов (особенно страдают рыбоядные птицы) и отравлению людей при употреблении их в пищу. Известны случаи массового отравления людей мясом моллюсков, истинной причиной которого послужили накопленные этими моллюсками ионы тяжелых металлов, в частности ртути.
И наконец, в-третьих, следует отметить, что, к сожалению, основной методикой выявления ПДК для различных загрязнителей остаются кратковременные опыты над теми или иными тестовыми объектами: рыбами, моллюсками, водорослями и т. д. Такие опыты не могут выявить не только эффект концентрирования загрязнителя в пищевой цепи, но и просто эффекты длительного воздействия малых доз загрязнителя, которые могут быть связаны с накоплением его в тканях животных или растений, а также с мутагенным воздействием. Кроме того, многие загрязнители обладают способностью распадаться во внешней среде или в живых организмах на более токсичные производные. Следует также отметить, что ПДК, как правило, устанавливают для каждого вида загрязнителей в отдельности, между тем как и человеку, и природным экосистемам приходится сталкиваться одновременно с целым набором загрязнителей, многие из которых обладают способностью усиливать воздействие друг друга.
ВОПРОСЫ ПО ЭКОЛОГИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
1. На какие органы и ткани организма оказывают особенно сильное влияние разные виды загрязнителей и почему?
2. В чем преимущества и недостатки разных типов электростанций (ТЭС, ГЭС, АЭС и др.) с точки зрения их влияния на окружающую среду? Какими мерами можно уменьшить их влияние?
3. На некоторых участках степных заповедников регулярно выкашивают траву. Не нарушается ли при этом принцип охраны природы? Ответ поясните.
4. Имеет ли смысл охранять на некоей территории вид, который здесь редок, но благополучно существует во многих других местах?
5. По каким признакам в городском парке можно судить о чистоте воздуха?
6. Почему акклиматизация (переселение животных и растений в районы, где они раньше не обитали) сейчас рассматривается как мероприятие в значительной мере опасное?
7. Какие стрелки на схеме этой экосистемы проведены неправильно? Каких стрелок не хватает?
8. Как скажется выпадение каждого из пяти элементов этой пищевой цепи на жизни водоема?
9. В прудах часто встречаются участки, где особенно велика плотность зоопланктона. Чем это можно объяснить?
Известно, что в смешанном лесу средней полосы подстилки много, а во влажном тропическом лесу ее почти нет. Как Вы думаете, с чем это может быть связано?
10. В некоем районе находились два озера. На берегу одного из них построили гараж, а у другого высыпали минеральные удобрения.В результате в первое озеро попадали нефтепродукты, а во второе смывало дождями удобрения. Какие процессы начались в озерах? Чем они различались? Чем они могут закончиться?
11. Какие экологические опасности представляют крушения нефтеналивных судов?
12. Какие изменения в видовом составе рыб европейских рек происходят после того, как на этих реках построены плотины?
13. Какие преимущества дает животным пищевая специализация и в чем ее недостатки?
14. Как Вы думаете, почему уничтожение малярии оказалось относительно простым делом по сравнению с уничтожением клещевого энцефалита?
15. Чем могут вызываться периодические вспышки и падения численности у многих животных умеренных и приполярных широт? Почему в тропиках, как правило, резких колебаний численности не происходит?
16. Два вида дафний конкурируют за пищу и из-за этого не могут сосуществовать в одном аквариуме: один вид вытесняет другой. Как, по-вашему, можно добиться сосуществования этих видов?
17.При увеличении плотности популяции какого-либо вида с определенного момента дальнейший прирост численности все более замедляется. Укажите основные факторы, обусловливающие это явление.
18. Взяв пробу зоопланктона, обнаружили, что некий вид веслоногих рачков имеет такое распределение по стадиям развития, как показано на рисунке. Какие варианты объяснения этому Вы могли бы предложить?
19. В некоей популяции животных пометили 500 экземпляров. Через некоторое время поймали 10000 экземпляров, из них 50 с метками. Как оценить численность популяции? Каковы возможные источники ошибок этой оценки?
20. Какие взаимоотношения существуют между муравьями и высшими растениями?
21. Какие опыты и наблюдения нужно провести, чтобы выяснить, существуют ли видовые и индивидуальные привязанности насекомых-опылителей к опыляемым растениям? Какое значение для насекомых и для растений могут иметь такие привязанности?
22. В двух одинаковых сосудах выращивается культура хлореллы. В один из сосудов поместили планктонных ракообразных, питающихся хлореллой, и через некоторое время обнаружили, что в этом сосуде частота деления клеток хлореллы выше, чем в контрольном сосуде. Как Вы можете объяснить это явление?
23. После вселения в озеро всеядных рыб, питающихся, в частности, дафниями, численность дафний в озере возросла. Предложите возможные объяснения этого факта.
24. Задержанный охот инспектором браконьер утверждал: «Раз доказано, что волков и других хищников нельзя истреблять, значит, и браконьера преследовать не надо, ведь говорят же, что браконьер — это хищник». Как Вы полагаете, убедительны ли доводы браконьера? Как бы Вы ему возразили?
25. В лабораторную популяцию растительноядного паутинного клещика, обеспеченного избытком пищи, запустили несколько особей хищного клещика, питающегося паутинным клещиком. Хищник быстро размножился, съел всех жертв и вымер от голода. В то же время в природе эти два вида клещиков часто сосуществуют. Чем это может объясняться?
26.В каких случаях и почему совместное выращивание (содержание) разных сельскохозяйственных растений и животных дает большую продуктивность, чем раздельное содержание (выращивание)?