Оборудование: таблицы по общей биологии, схемы, иллюстрирующие различные закономерности наследственности.
Ход урока
I. Работа по карточкам
Карточка № 1. Какое преимущество может получить организм от того, что некоторый его признак является количественным, то есть определяется суммарным действием многих пар генов, а не одной парой аллелей?
Карточка № 2. Одинаково ли поведение генов и хромосом при расщеплении признаков?
Карточка № 3. Сколько разных генотипов может встретиться у потомков, если родители гетерозиготны по трем аллелям, расположенным в разных хромосомах?
Карточка № 4. Очень редко, но все же встречаются трехцветные коты (обычно бесплодные). Как это можно объяснить?
Карточка № 5. У каких известных вам видов животных число рождающихся самок и самцов значительно различается? Чем это можно объяснить?
Карточка № 6. Пчелиная матка, гетерозиготная по некоторому признаку, скрещивается с трутнем, который несет доминантный аллель этого признака. Будут ли обладать таким признаком самцы и самки – потомки этой матки?
II. Проверка решения задачи дома
Дано:
А – рыжая
а – белая
В – хохлатость
b – отсутствие хохла
I – подавляет цветность
i – не подавляет цветность
Характер наследования признаков – ?
Решение
Расщепление среди гибридов F2 по признаку хохлатости (3:1) свидетельствует о том, что он определяется одной парой аллельных генов и наследуется по типу полного доминирования. Расщепление среди гибридов второго поколения по признаку окраски (13:3) свидетельствует о том, что окраска определяется двумя парами неаллельных генов, взаимодействующих по типу доминантного эпистаза.
Ответ: хохлатость определяется парой аллельных генов, взаимодействующих по типу полного доминирования; окраска оперения закодирована двумя парами неаллельных генов, взаимодействующих по типу доминантного эпистаза.
40 белые хохлатые: 3 рыжие без хохла: 12 белые без хохла: 9 рыжие хохлатые
Схематическое изображение хромосом человека
при дифференциальной окраске (G-метод)
III. Фронтальная беседа по вопросам
1. Почему Мендель проводил опыты на горохе?
2. Что позволило Менделю установить количественные закономерности в наследовании признаков?
3. Происходит ли расщепление рецессивных признаков в третьем поколении гибридов?
4. Влияет ли жизнеспособность гамет на выполнение законов Менделя?
5. Можно ли по фенотипу судить о генотипе?
6. Можно ли использовать анализирующее скрещивание для анализа аллелей, входящих в половые хромосомы самцов?
7. Для чего необходимы генетические карты?
8. Почему в половых хромосомах дрозофилы кроссинговер возможен только у самки?
9. Сколько аутосом у человека?
10. В некой стране каждый десятый мужчина дальтоник. Сколько в этой стране людей больны дальтонизмом, если население страны – 1 млн, а число женщин и мужчин одинаково?
IV. Терминологический диктант
Учитель по вариантам диктует термины, а учащиеся дают им определение в тетради.
Вариант 1
1) Летальные гены;
2) сингамное определение пола;
3) половые хромосомы;
4) признаки, сцепленные с полом;
5) генетика;
6) аллельные гены;
7) эпистаз;
8) доминантный ген;
9) гомозиготный организм;
10) группа сцепления;
11) полимерия;
12) моногибридное скрещивание;
13) кодоминантные гены;
14) возвратное скрещивание;
15) гетерогаметный пол.
Вариант 2
1) Гетерозиготный организм;
2) генетическое картирование;
3) реципрокные скрещивания;
4) гибридизация;
5) плейотропия;
6) аллель;
7) анализирующее скрещивание;
8) дигибридное скрещивание;
9) аутосомы;
10) гомогаметный организм;
11) комплементарность;
12) прогамное определение пола;
13) рецессивный ген;
14) полулетальные гены;
15) экспрессия генов.
V. Домашнее задание
Подготовка к зачету и контрольной работе по разделу: «Закономерности наследственности».