Уроку предшествует подготовительная работа:
Изучение многообразия живых организмов, значение бактерий в жизни человека, признаков доброкачественности пищевых продуктов.
Повторение санитарно-гигиенических норм при хранении, приготовлении и употреблении пищевых продуктов.
Подготовка учащимися сообщений по теме: "Открытие микроорганизмов”, "Происхождение и местообитание микроорганизмов”.
Цель: Предупредить развитие заболеваний, уберечь организм человека от воздействия болезнетворных микроорганизмов. Создать наиболее благоприятные условия для сохранения здоровья.
Задачи:
1. Обучающая: обобщить знания, полученные при изучении темы "Микроорганизмы”;
2. Развивающая: закреплять и развивать навыки по определению доброкачественности продуктов питания;
3. Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к предмету биологии и технологии, умение работать индивидуально и в группе, умение анализировать и делать выводы по изучаемому материалу.
Типы урока: повторение, получение и закрепление знаний и умений.
Методы ведения урока: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемное изложение (рассказ, беседа с постановкой проблемных вопросов).
Межпредметные связи:
Охрана труда
Биология
Химия
Технология (кулинария)
Вид используемых на занятии ИКТ: слайд-презентация: "Правильно питайся – силы набирайся!”
Оборудование: плакаты, рисунки, таблицы, мультимедийная установка, раздаточный материал.
Задачи для учащихся |
|
Должны знать |
Должны уметь |
Классификацию микроорганизмов |
Отличать по внешним особенностям различные виды микроорганизмов |
Характеристику царства Прокариоты |
Характеризовать определенные отличия царства Прокариоты |
Особенности строения бактериальной клетки |
Распознавать органоиды бактериальной клетки и формулировать их функции |
Основные формы бактериальных клеток |
Отличать различные бактериальные клетки по формам |
Общие сведения о процессе пищеварения |
Осуществлять поиск необходимой информации в области кулинарии |
Общие сведения о пищевой ценности продуктов растительного и животного происхождения |
Применять эти знания при составлении меню |
Правила санитарии и гигиены при санитарной обработке продуктов |
Соблюдать правила гигиены и правила безопасной работы в мастерских |
Общие сведения о полезных и вредных микроорганизмах, их влиянии на жизнь человека; источниках и путях заражения инфекционными заболеваниями. |
Определять качество продуктов питания. Иметь представление о профилактике инфекций и отравлений |
Структура урока
Этапы урока |
Что делают на уроке |
|
учитель |
ученики |
|
0. Подготовительный этап урока |
Распределение индивидуальных заданий |
Подготовка сообщений |
1. Организационный момент |
Приветствие. Проверка явки учащихся на занятие, их готовность к уроку. Активизация учащихся. Постановка учебной задачи. |
Подготовка к уроку |
2. Повторение |
Проверка степени усвоения материала предыдущих уроков |
Заслушивание сообщений. |
3. Беседа о значении микроорганизмов в жизни человека, пищевых отравлениях и инфекциях |
Объявление и раскрытие темы урока. Обоснование цели и задач урока |
Ознакомление с темой урока и материалом, предложенным учителем |
4. Обобщение и закрепление изученного материала |
Показ презентации и беседа по материалам слайдов |
Ознакомление с презентацией, диалог с учителем. Работа по индивидуальным карточкам |
5. Заключительный этап |
Анализ урока. Выставление оценок. Информация о домашнем задании. |
Выводы по проблемным вопросам урока. Запись домашнего задания |
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка подготовки класса к уроку.
2. Повторение пройденного материала:
а) заслушивание сообщений по темам "Открытие микроорганизмов”, "Происхождение и местообитание микроорганизмов”.
3. Изложение нового материала. (Тезисы).
Отличия внешних особенностей различных видов микроорганизмов;
Характеристика царства Прокариоты;
Строение бактериальной клетки (название органоидов, строение и функции);
Форма бактериальной клетки;
Роль микроорганизмов в процессе пищеварения;
Санитария и гигиена при обработке продуктов;
Определение доброкачественности продуктов;
Профилактика инфекций, вызванных микроорганизмами;
Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях.
4. Обобщение и закрепление изученного материала:
а) просмотр слайд-презентации "Правильно питайся – силы набирайся!”
б) обсуждение и анализ слайд-презентации.
в) работа по индивидуальным карточкам.
5. Анализ урока:
а) сформулировать основные выводы по проблемным вопросам урока:
соблюдение правил санитарии и гигиены при хранении, обработке и употреблении пищевых продуктов;
соблюдение правил личной гигиены;
б) выставление оценок;
в) запись домашнего задания: