Цель урока
Образовательные. Организовать деятельность учащихся по воспитанию, осмыслению и запоминанию:
основных представлений о физиологии дыхания;
взаимосвязи строения и функций дыхательной и кровеносной системы;
биологических и физических знаний, необходимых для понимания единства органического мира.
Развивающие. Обеспечить развитие умений и навыков:
целеполагания и планирования учебной деятельности;
проведения сравнений, анализа, обобщений с выводами;
монологической речи.
Воспитательные.
развитие коммуникативных способностей;
расширение кругозора школьников и формирование интереса к предмету.
Оборудование и материалы:
прибор для сравнения содержания углекислого газа во вдыхательном воздухе;
фильмопроэктор, кодопроэктор;
слайды "дыхание в горах", "дыхание под водой";
презентация;
кодотранспоранты "Газообмен в легких и тканях", "Перенос газов кровью", "Дыхание в горах и под водой";
дидактические карточки для актуализации опорных знаний, закрепления и первичного контроля;
учебник Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. биология: Человек. Для 8-х классов.- М.Вентана-Граф, 2004.
Базовые понятия и термины: альвеолы, газообмен, диффузия, парциональное давление, кессонная болезнь, гемоглобин, оксигемоглобин, карбогемоглобин, гипоксия, тканевое дыхание.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Обращения внимания учащихся к теме предыдущего урока "значение дыхания. Органы дыхательной системы".
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
С целью актуализации опорных знаний проводим проверку изученного материала.
1. Индивидуальная работа.
2. Письменная работа по карточкам-заданиям. Самопроверка по ключу (работа над ошибками).
3. Обсуждение устных ответов.
III. Изучение нового материала
Учитель биологии. Дыхание - свойство и признак всех живых организмов. И сегодня мы предложим изучение этого процесса, который, как и все процессы в живых организмах, подчинен физическим законам.
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких.
Изучение особенностей строения и функций легких проведем в виде самостоятельной работы с учебником.
Прочитайте в учебнике статью о строение легких (параграф 24, с 103,104 ) выделите;
- знакомую информацию;
- новую информацию;
- "хочу спросить"
После обсуждения работы проводится её обсуждение.
Учитель биологии. Человек дышит атмосферным воздухом, представляющим собой смесь газов. Проанализируйте данные таблицы, сделайте вывод о составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Таблица. Изменение вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
|
O2 |
N |
CO2 |
Инертные газы |
Водяной пар |
Вдыхаемый воздух |
21% |
79% |
0,03% |
Небольшое кол-во |
Небольшое кол-во |
Выдыхаемый воздух |
16% |
79% |
4% |
Небольшое кол-во |
Увеличенное кол-во |
Вывод: в выдыхаемом воздухе увеличивается количество углекислого газа на 4% и водяных паров, используется 5% кислорода.