Цель:
Определить место человека в системе животных.
Найти в строении человека признаки, доказывающие его происхождение от животных.
Найти в строении человека признаки позволяющие говорить о его происхождении от обезьян.
Задачи урока:
познакомить учащихся с историей изучения проблемы происхождения человека;
показать родство человека с животными на основе сравнения;
объяснить качественное отличие человека от животных;
подвести к выводу, что человек сформировался под воздействием биологических и социальных факторов эволюции;
показать, как теория эволюции объясняет процессы формирования признаков вида Человек разумный;
продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы.
Оборудование:
рисунки, таблицы, модели головного мозга разных классов хордовых: рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих;
скелет человека;
таблица «Эволюция кровеносной системы хордовых»;
объемная таблица «Развитие эмбрионов позвоночных».
План урока
1. Организационный момент
2. Вводная беседа
3. Общий план строения скелета человека в сравнении с другими позвоночными. (Беседа с демонстрацией)
4. Рассказ-быль. (Автор Косарева Н.М)
5. Закрепление
6. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вводная беседа
Эволюция человека – это исторический процесс становления биологического вида Человек разумный (Homo sapiens).
Происхождение человека – один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен. Поэтому попытки понять и объяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое. Древние легенды связывали возникновение первых людей с реальными природными и социально-экономическими условиями. По мифологии жителей тропических стран, человек вообще произошел из влажной земли при участии солнечного тепла. Северные народы считали своими предками оленя, медведя, а занимающиеся рыбным промыслом полагали, что их род начинается от рыб и моржей. Таких примеров много.
В каждом периоде времени мы находим свои объяснения этому процессу.
Но, нет предела человеческому разуму, и мы можем стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелями новых замечательных открытий, по этому вопросу. Как же возник вид, обладающий таким разумом?
Ведь споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.
Да и каждый из вас, я думаю, тоже не раз задумывался над этим вопросом. С развитием науки накапливались факты, подтверждающие сходство в строении организмов человека и животных.
3. Общий план строения человека в сравнении с другими позвоночными
Опираясь на материалы сравнительной анатомии, эмбриологии и немногочисленные данные палеонтологии, Ч.Дарвин убедительно доказал родство человека с человекообразными обезьянами и высказал принципиально важное положение: ни одна из ныне живущих обезьян не может считаться предком человека, а представляет собой как бы его «двоюродного брата».
Учитывая, систематическое положение рода Человека и изучив черты сходства человека с животными можно сделать вывод о его происхождении. Современная биологическая наука располагает рядом доказательств, указывающих на происхождение человека от животных.
Вот доказательства происхождения человека от животных, которые мы уже получили от ученых:
Физиологические – принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных;
Эмбриологические – сходные этапы зародышевого развития и человека и животных;
Палеонтологические – находки останков древних человекоподобных существ;
Биохимические – сходство химического состава внутриклеточной среды у человека и животных;
Сравнительно – анатомические – единый план строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов;
Генетические – сходство количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.
4. Рассказ - быль
Рассказать хочу рассказ,
И напомню в нем сейчас,
Что недавно изучали,
Да, наверно все вы знали,
Что животный мир велик,
И планеты нашей лик,
Изменён, лишь человеком,
Остановимся на этом…..
Но с научной точки точно,
Вам запомнить надо прочно,
Тип, конечно, Хордовых,
Класс Млекопитающие,
А отряд всего – приматы,
Хоть мы этому не рады,
Ну, а если скажем так,
По строению мы прочно
С ними рядышком стоим,
И об этом говорим.
Отличаемся сознанием,
и, конечно, воспитанием,
А еще отличие в том,
что нас общество вскормило,
И к труду нас приучило,
Научило говорить,
Думать, мыслить, и творить.
То есть стали мы людьми,
И как тут уж не крути,
Отличаемся мы сильно,
От лесных зверей сейчас,
Мы ведь долго рядом жили
Много-много лет назад….
Это было в XVII веке
В общем когда-то, давным –давно,
К.Линней поместил человека,
В группу приматов поставил его.
Тут и Ламарк не отстал от Линнея
Первым, первым он написал,
Что произошел человек
От обезьяноподобных предков,
И это он доказал….
Предки лазать уже перестали
Стали жить на грешной Земле,
А это совсем уж другое дело,
Пришлось ему выпрямлять свое тело,
В руки взять палку, стопу изменить,
И, в обществе, равных, стадами жить.
В этом процессе, долгом и трудном
Звуками, жестами не обойтись,
И вот поэтому речь появилась,
И предок наш заговорил.
Вот уж и ходит почти нормально,
В руках уж гарпун, иль камень какой,
И никакой уже не примат он,
Только очень сутулый еще.
Хоть и с животными он распрощался,
Но общее что- то осталось еще…
Об этом нам, говоря атавизмы и рудименты его.
Вот разберем мы сейчас атавизмы…
Такое в природе бывает подчас,
Порою рождаются люди на свете
Отличающиеся чем –то, от нас.
Тело их все шерстью покрыто
Или появляется человечек с хвостом,
Или вдруг он рождается почему – то
На груди с лишним соском.
А рудименты – это аппендикс,
Он ведь утратил значенье свое.
Третье веко у человека,
В углу глаза найдете его.
Все эти факты изложены точно,
Чтоб объяснить их, пришли мы в класс,
Только своим происхождением от животных,
Мы и доказали это сейчас.
Сходства в зародышах много находим…..
Это и в развитии яйца,
Оплодотворении, и дроблении,
Жаберные щели, сердце, клоака,
Развитие мозга из пузыря,
И много – много чего другого
Что повторяется в каждом из нас,
То, что происходило в филогенезе,
онтогенез повторяет все в нас.
Среди обезьян есть разные виды:
Гориллы, гиббоны, орангутанги
и шимпанзе-
И в каждом из них мы находим что- то,
Чем мы чуточку похожи на них.
Но предкам своим мы благодарны…..
Что за много- много лет…..
В процессе эволюции животного мира,
Мы стали такими, какие есть.
Выжили сильные, смелые, ловкие,
Или лучше приспособленные подчас,
А отбирала сама природа,
И отвергала кого – то из нас.
Ведь человеком становится тот,
Кто только в обществе нашем живет.
Даже если, рожден - человеком,
Но, попадаешь в стадо зверей,
Уже не быть тебе человеком,
Как бы ты этого не хотел.
Сказка иль быль,
Правда, иль небыль-
Все это было, очень давно,
Предки далекие человека,
Какими вы были, и от чего,
Что вас заставило так измениться……
Годы, природа иль что –то еще,
Иль не хотели вы покориться
Дикой природе, искали свое
Место. Которое заняли прочно,
Выше средь всех существ на Земле
И поскорее взялись за природу,
Видоизменяя, покоряя и уничтожая её!
5. Закрепление
(Вопросы учащимся)
* На основании каких признаков человека относят к классу млекопитающих?
* Назовите признаки человека, которые указывают на его близость к человекообразным обезьянам.
* По какому признаку орангутанга, шимпанзе, гориллу и человека относят к типу хордовых, подтипу позвоночных?
* Почему эти организмы относят к классу млекопитающих?
* На основании каких признаков орангутанга, шимпанзе, гориллу и человека объединяют в отряд приматов?
Вывод
Основными итогами эволюции человека являются:
1.Возникновение прямохождения, и, как следствие, расширение и укрепление таза, освобождение рук для труда;
2. Облегчение челюстного аппарата в связи с уменьшением нагрузки при жевании;
3. Противопоставление большого пальца;
4. Изготовление и использование орудий труда, сплочение членов общества и усложнение их трудовой деятельности;
5. Совершенствование звуковой сигнализации, появление второй сигнальной системы (речи);
6. Прогрессивное развитие головного мозга;
7. Возникновение абстрактного мышления.
6.Домашнее задание:
Изучить текст на стр.166-170 § 45. Ответить на вопросы и заполнить таблицу:
Научные данные, свидетельствующие о единстве происхождения человека от животных |
Примеры |
Сравнительно-анатомические: - общие черты строения - рудименты - атавизмы |
|
Эмбриологические |
|
Физиологические |
|