Цель: изучить особенности хищных птиц, их многообразие и значение в природе.
Задачи:
– выявить приспособления хищных птиц, соответствующие их образу жизни
– создать условия для исследовательской, творческой работы учащихся
– обеспечить здоровьесберегающую среду (благоприятную психологическую атмосферу, использование упражнений и ситуаций для коррекции зрения, ОДА, развития мелкой моторики рук).
Оборудование:
- магнитные карточки с основными понятиями урока,
- карточки с заданиями,
- чучело дневной хищной птицы,
- модель телеэкрана,
- перья хищных птиц,
- гнездо насекомоядной птицы,
- видеофрагменты о хищных птицах,
- иллюстрации хищных птиц.
- чистые листы бумаги, маркеры
-
Ход урока
1 этап. Актуализация знаний учащихся
Задание 1 (для всего класса)
Нарисуйте внешний вид птицы по следующим описаниям (цитаты, взятые из научно-популярной литературы):
– небольшая голова и шея не оперены (голые) признаки грифа, кондора
– глаза большие, выпуклые; вокруг глаз кружки перьев особенности совы
– клюв загнут книзу крючком, на голове пучки оттопыренных перьев в виде ушей особенности филина
– туловище вытянутое с густым, рыхлым оперением, окрашенным пёстро особенности совы
– крылья большие: широкие, длинные, заострены, тёмной окраски признаки орла, ястреба
– ноги сильные, длинные, оперены; пальцы толстые и вооружены кривыми когтями особенности коршуна
– хвост длинный с небольшой выемкой особенности сыча
Дайте название нарисованной вами птице. Предположите, к какой экологической группе вы бы её отнесли.
Задание 2. (для 2-х групп, состоящих из 2-х человек, работающих на магнитной доске)
Имеющиеся иллюстрации птиц распределите на экологические группы. Поместите на доску иллюстрации тех птиц, которые на уроках ещё не изучались, предположите, к какой экологической группе птиц они могут относиться.
дневные хищники и ночные хищники
Учитель предлагает учащимся записать в тетрадь тему урока: «ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ»
На доске помещаются магнитные карточки:
Отряд ДНЕВНЫЕ ХИЩНИКИ, отряд СОВЫ.
2 этап. Изучение нового материала.
Люди издревне восхищаются красотой этих птиц, их необычайными качествами. Недаром в народе существуют такие выражения: «как ясный сокол»,– смелый, надёжный; «гарпия»– злой, агрессивный; сова считается символом мудрости. Многие птицы являются символами стран и изображены на гербах. А благодаря каким биологическим особенностям эти птицы так знамениты нам предстоит сегодня выяснить.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания на карточках и подготовиться к ответу через 5 минут (работа в группах).
Учащиеся используют модель телеэкрана в виде рамки, которую нужно перемещать в разных направлениях по чучелу хищной птицы (например, ястреба). По мере попадания в «кадр» тех или иных частей тела птицы, отвечающие рассказывают об их особенностях и одновременно помещают на доску магнитные карточки (под заголовком «отряд Дневные хищники»), отражающие основные моменты «репортажа». «Зрители» записывают в тетрадь то, что видят на доске.
Дальнейшая работа в классе осуществляется подобным образом.
Карточка №1 Ястребы, орлы и другие дневные хищные птицы плотоядны, они питаются млекопитающими, птицами, рептилиями, амфибиями и рыбой. Каким образом (благодаря каким приспособлениям) они добывают себе пищу? Вам предлагается ответить на этот вопрос в форме «видеорепортажа». Тематика основных кадров прилагается (на карточках: крылья, ноги, клюв, зрение, оперение, полёт). Инструкция: передвигайте «экран телевизора» по изображению птицы, в это время звучит «голос за кадром» с комментариями. Помните, что время эфира дорого! Поэтому ваш «видеоролик» должен быть одновременно и кратким и содержательным. |
Карточка №2 Андийский кондор – абсолютный чемпион книги рекордов Гиннеса: это самая тяжёлая птица – 10-12кг., имеет самый большой размах крыльев – 3м., рекордсмен долголетия. В книге Ж.Верна «Дети капитана Гранта» есть такой сюжет: когда экспедиция пересекала Кордильеры, то Роберт Грант был унесён хищником – кондором. Оцените, может ли быть это в действительности? |
В качестве подтверждения или опровержения версии учащихся предлагается посмотреть видеофрагмент об андийском кондоре.
Карточка №3 Почему у некоторых хищных птиц: кондора, грифа, неоперённая (голая) голова? Предположите какие-либо версии, объясняющие этот факт. |
С аналогичной целью просматривается фрагмент о грифах.
Карточка №4 Есть мнение, что гнездо, которое вы видите, принадлежит дневной хищной птице. Так ли это? Свой ответ аргументируйте. |
Учащимся предлагается настоящее гнездо насекомоядной птицы. По возможности в гнезде могут находиться яйца. На доске помещается магнитная карточка гнездование (как продолжение понятий под заголовком «отряд Дневные хищники»).
Карточка №5 Крупных хищных птиц, например, грифов, кондоров, орлов и др., человек не истребляет, но их численность ежегодно уменьшается. В чём причина? Предположите какие-либо версии, объясняющие этот факт. |
После обсуждения этого задания учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент, посвящённый охране хищных птиц. В тетрадь записывается основной вывод, который формулирует каждый учащийся самостоятельно.
Карточка №6 Перед вами перья птиц. Подумайте и скажите, могут ли они принадлежать одной хищной птице или нет? Свой ответ аргументируйте. |
Учащимся предлагаются перья двух разных птиц, с учётом, что одна является дневным хищником, а другая – ночным хищником. Здесь рекомендуется обсудить особенности перьевого покрова ночных хищных птиц по сравнению с таковым у дневных хищников.
На доске нужно передвинуть магнитную карточку оперение в сторону заголовка «отряд Совы» так, чтобы она заняла среднее положение между заголовками «отряд Дневные хищники» и «отряд Совы».
Карточка №7 Существует мнение, что совы днём не способны видеть. Подумайте, так ли это, и каким образом совы ориентируются в пространстве? |
В качестве проверки правильности версии осуществляется просмотр видиофрагмента об ориентировании совы, а так же об основных биологических особенностях ночных хищников.
На доске осуществляются перемещения магнитных карточек: клюв, ноги, крылья, зрение, полет, и помещается новая карточка слух.
Карточка №8 Этот вопрос о гнезде совы. Как вы думаете, почему нет возможности вам его предоставить? Сконструируйте и изобразите на листе бумаги какое-либо подходящее для совы гнездо. |
На доске перемещается карточка гнездование.
Оздоровительная пауза
Учащимся предлагается имитировать движения совы:
- взмахи крыльев (руки согнуты в локтях),
- потягивания (руки сцеплены за спиной)
- повороты головы и вытягивание шеи
- повороты тела
- закрывание и открывание глаз, рассматривание отдельного предмета (выбирается учителем на доске).
3 этап. Закрепление нового материала.
Учащимся на каждую парту выдаются наборы карточек и пустой прозрачный файл. На карточках с одной стороны написаны слова или словосочетания одной общей фразы о значении хищных птиц. Необходимо выстроить карточки так, чтобы из них получилось логически правильное предложение и по порядку слева на право поместить их в файл. При соблюдении всех правил на другой стороне файла складывается цельное изображение какой-либо хищной птицы.
Примерные тексты этого задания:
Хищные |
птицы падальщики
|
Хищные |
птицы уничтожают |
питаются трупами |
погибших
|
в первую |
очередь больных |
животных и этим
|
препятствуют |
и старых |
животных и этим |
распространению
|
опасных заболеваний |
«оздоравливают» |
популяции |
Составленные фразы записываются в тетрадь, а изображениям птиц подбираются видовые названия.
Итог урока
На доске демонстрируются самые удачные рисунки детей, в виде трех предложений предлагается сделать выводы по те урока. Объявляется конкурс на лучший вывод (оценивается лаконичность, содержательность, научность , оригинальность).