Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
образовательная: познакомить учащихся с разнообразием корней и типами корневых систем.
Прививать практические навыки по их распознаванию и определению.
развивающая: сформировать у учащихся умения разъяснять особенности строения корня и корневых систем, работать с рисунками, развивать навыки работа с биологическими терминами, делать выводы.
воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к зеленым растениям, к природе. оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Таблицы типы корневых систем, виды корней. Проростки с развитыми корнями (на каждый стол).
План изучения нового материала:
1. Корень и его функции.
2. Виды корней.
3. Типы корневых систем.
4. Лабораторная работа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Этап актуализации знаний. А) Игра " Морской бой" (устная работа с классом).
Б) Карточка №1. Вставьте пропущенные буквы (для слабых детей).
В) Карточка № 2. Какие утверждения верны? Карточка № 1. Вставьте пропущенные буквы. Зарод….ш. Сем……доля. Э…..осп…рм. Прор…стание. Прор…сток.
Карточка № 2. Какие утверждения верны?
1. Семя - основной орган размножения цветковых растений.
2. Семя у всех растений развивается в плодах.
3. Семя состоит из зародыша нового растения.
4. Эндосперм - часть семени, в которой находятся питательные вещества.
5. Семена снаружи покрыты кожурой.
6. Сухие семена не дышат.
7. Все растения размножаются семенами.
Учитель: Урок начинается с повторения пройденного материала. Игра "морской бой " по теме: "Корень. Типы корневых систем". Для проведения игры на магнитную доску прикрепляется плакат на нем игровое поле – термины. Игровое поле закрыто картинками. Учащиеся называют буквы и цифру (А2). Учитель открывает картинку и читает термин на который учащийся должен ответить .
III. " Как ни тонок, неприметен –
Под землею корешок,
Но не может жить на свете,
Без него любой цветок!"
Записывает тему нашего урока. Корень. Типы корневых систем.
1. Ученик читает отрывок из басни "Свинья под дубом". Свинья под дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалось под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала. "
Ведь это дереву вредит….
Учитель задает вопросы классу1. Чем же навредила свинья дереву?
2. Будет, ли дуб расти и развиваться?
3.Почему растения не могут жить без корня.
Отвечая на вопросы, учащиеся делают вывод о значение корня и его функции. Записывают в тетрадь. Высказывают свои предположения.
Учитель: А еще, ребята, все органы растения образуют единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив ее целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель.
Функции корня: 1. Закрепляет и удерживает в вертикальном положении растение.
2. Поглощает воду и минеральные вещества.
3. Участвует в размножении.
4. Накапливает запасные вещества.
Вывод: Корень – подземный орган растения, один из важных вегетативных органов. (Функции и вывод учащиеся записывают в тетрадь) 2. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтоб дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь. Одни из них появляются вследствие ветвления главного корня, другие образуются на побегах. Все корни растения образуют корневую систему. Все ли корни растений одинаковы Внимание на схему "Виды корней " Различают три вида корней: главный корень, придаточные, боковые корни, Показываю на схему. Виды корней. Главный корень Боковые корни Придаточные корни ( вырастает из (отрастают от главного корня) (отрастают от стебля) корешка зародыша семени)
Вопросы классу: 1. Чем отличаются корни друг от друга?
2. Откуда отрастают придаточные и боковые корни?
3. Из чего развивается главный корень?
3. Посмотри, на растения чем органы отличаются друг от друга Различают два типа корневых систем: стержневую и мочковатую. ( Показываю таблицу на доске " Типы корневых систем".) Типы корневых систем. Стержневая корневая система. Мочковатая корневая система.
Хорошо выражен главный корень.
Горох, Фасоль, Капуста, Картофель и многих других двудольных.
Главный корень не выражен.
Пшеница, Рожь, Лук и многих других однодольных
Работа с учебником стр. 52. абз. 3,4. Задание – карточка.
Читает ученик. В огороде все поспело
Хоть сегодня убирай
Время сборов подоспело
Небывалый урожай.
Выходят ребята читают загадки про овощи.
4. Для того, что бы научиться различать, типы корневых систем выполним лабораторную работу " Типы корневых систем.Изучение строения стержневой и мочковатой корневых систем".
Лабораторная работа. " Типы корневых систем. Изучение строения стержневой и мочковатой корневых систем". Цель: исследовать строение и развитие стержневой и мочковатой корневой системы. Оборудование: проростки семян кабачка, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Задание. 1. Рассмотреть корневые системы предложенных вам растений.
2. Найдите в корневой системе: главный, придаточные, боковые корни.
3. Зарисуйте корень, имеющий стержневую и мочковатую корневые системы. Подпишите названия видов корней и тип корневой системы (в таблицу). Тип корневой системы Особенности строения ( рисунок с подписями ) Названия.
4. Приведите свои примеры растений имеющие стержневую и мочковатую корневую систему.
5. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
5. Домашнее задание. 1. Придумать сказку о корне. 2. Это интересно.