Цель урока: изучить закономерности наследования при анализирующем скрещивании.
Задачи:
Образовательная: сформировать у учащихся понятие об анализирующем скрещивании и выявить закономерности наследования данного вида скрещивании;
Развивающая: продолжить формирование умений и навыков по использованию генетической терминологии и символики; сравнивать, анализировать, формулировать выводы, самостоятельно работать, применять полученные знания для решения практических задач;
Воспитательная: воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, коммуникативных навыков.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, выход в Интернет, компакт-диск "Закономерности наследования".
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие;
Подготовка аудитории к работе;
Наличие учащихся.
2. Проверка знаний.
Задание. Установите соответствие:
Закон |
результаты по фенотипу |
I Менделя |
3:1 |
II Менделя |
9:3:3:1 |
III Менделя |
100% с доминантным признаком |
Задание. Убрать лишнее:
Ffoo
FFoo
FFOO
3) Задание. Особи, в потомстве которых наблюдается расщепление по генотипам, называются:
ответ |
объяснение |
гомозиготными |
|
рецессивными |
|
доминантными |
|
гетерозиготными |
|
4) Задание.
У кареглазого мужчины и голубоглазой женщины родились три кареглазые девочки и один голубоглазый мальчик. Ген карих глаз доминирует. Каковы генотипы родителей?
ответ |
объяснение |
Отец АА, мать Аа |
|
Отец аа, мать АА |
|
Отец аа, мать Аа |
|
Отец Аа, мать аа |
|
3. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня мы познакомимся с видом скрещивания, которое поможет решить важный практический вопрос.
Вы хотите приобрести собаку, чистопородную, с родословной... Как не ошибиться? Ведь чистопородный "друг" стоит недешево...Что делать?
Надо все тщательно проанализировать! Тема нашего урока так и называется "Анализирующее скрещивание".
4. Изложение нового материала.
Какое скрещивание называется анализирующим?
Найдем ответ в тексте учебника стр. 184 "Анализирующее скрещивание".
Ответьте на вопросы: /записаны на интерактивной доске/
Что такое анализирующее скрещивание?
Для чего оно применяется?
Каковы результаты скрещиваний, изображенных на схемах в учебнике?
Можем ли мы судить по результатам скрещивания о генотипах родителей и применить полученные знания для решения нашей проблемы? Поможет ли это нам в приобретении чистопородной собаки?
Записать определение анализирующего скрещивания.
Анализирующим называется скрещивание, при котором особь с неизвестным генотипом скрещивается с гомозиготой по рецессиву. Если во втором поколении гибридов произошло расщепление по анализируемому признаку, значит исследуемый объект не является чистой линией, т.е. гомозиготой.
Решите эту задачу:
Итак, вы все-таки купили черного водолаза. Щенок вырос и порадовал вас уже своими щенками. Но вот незадача: Среди черных щенков один оказался белым. Определите, почему произошло такое расщепление по окрасу? Запишите схему скрещивания /проекция на интерактивной доске/. Ребята предлагают разные варианты скрещивания.
Р: |
RR |
Rr |
Чер. |
Чер. |
|
G: |
R |
R r |
F1: |
RR |
Rr |
Чер. |
Чер. |
- О чем говорят результаты скрещивания?
- В каком случае уже в первом поколении гибридов произойдет расщепление по фенотипу?
Р: |
Rr |
Rr |
Чер. |
Чер. |
|
G: |
R r |
R r |
F1: |
RR Rr |
Rr rr |
Чер. Чер. |
Чер. Бел. |
Выводы:
Чтобы убедиться в том, что приобретается чистопородная собака, ее нужно скрестить с собакой белой масти.
Р: |
Rr |
rr |
Чер. |
Бел. |
|
G: |
R r |
r |
F1: |
Rr |
rr |
Чер. |
Бел. |
5. Закрепление.
Решите задачу.
Были взяты 6 серых кроликов и скрещены с рецессивным гомозиготным черным самцом. В пяти случаях все потомство состояло из серых кроликов. В одном случае среди 9 кроликов было 5 серых и 4 черных. Напишите генотипы родителей и потомства во всех случаях скрещивания.
ПРОВЕРКА /выводится на интерактивную доску/.
1 СЛУЧАЙ |
2 СЛУЧАЙ |
||
Р: |
хх ХХ |
Р: |
хх Хх |
Чер. Сер. |
Чер. Сер. |
||
G: |
х Х |
G: |
Х х |
F1: |
Хх |
F1: |
хх Хх |
Сер. |
Чер. Сер. |
Какой тип наследования окраски шерсти у кроликов описан в задаче?
6. Домашнее задание.
Стр. 184-185. Подготовить сообщение о Т.Моргане.
Задача.
Произведите анализирующее скрещивание для определения чистоты линии морских свинок по типу шерсти: длинной и короткой /выводится наинтерактивную доску/. Выясните в Интернет-ресурсах, какой из этих признаков является доминантным, а какой рецессивным.
7. Подведение итогов урока.
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей и задач.
Оценить работу учеников во время занятий.