Цели:
Создать условия для развития познавательной активности учащихся, их коммуникативной и информативной компетентности.
Создать условия для углубления знаний о генотипе как целостной, исторически сложившейся системе; раскрыть проявление взаимосвязи и взаимодействия друг с другом генов, на проявление различных признаков.
Развивать интерес к науке, профессиональную ориентацию.
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности.
Методы: проблемный, поисковый, репродуктивный.
Оборудование: ИКТ, учебник, карточки.
ХОД УРОКА
I. Проблема урока. Нестандартная ситуация
1) В одном из районов нашей области выехала группа ученых, чтобы разобраться на месте, а мы с вами постараемся объяснить причину случившегося. А что же произошло? На звероводческой ферме массовая гибель лисиц платиновой окраски меха.
2) Работа с терминами.
Для выяснения нам необходимо вспомнить понятия аллель, гомозигота, гетерозигота, фенотип, генотип, рецессив, доминанта.
3) Результаты домашнего задания – дигибридное скрещивание представляет собой два независимых моногибридных скрещивания, формулируем закон независимого наследования.
4) Показать схему связи понятия: ген, хромосома, признак.
1 хром ––> 1 ген ––> 1 признак
5) К нам обратились с просьбой как определить генотип особи, если фенотип одинаковый?
Работа в группах. Используют источник компьютер (электронный учебник) и учебник стр. 150-159
6) Разбираем результаты работы.
Для определения генотипа особи необходимо использовать анализирующее скрещивание, т.е., скрещивание с рецессивной особью.
Вывод: если при анализирующем скрещивании расщепления нет, то генотип особи гомозиготный по доминантному признаку. Если расщепление 1:1, то генотип особи гетерозиготен.
II. Решение проблемы
Случай на звероводческой ферме.
Задача.
При скрещивании платиновых лисиц между собой в F 1 получилось отношение 2:1 платиновых и серебристо-черных. Проведенное анализирующее скрещивание с рецессивной гомозиготной серебристо-черной лисицей дало расщепление 1:1 платиновых и серебристо-черных.
Какой генотип у платиновой лисица? (Учащиеся в группах решают проблему)
8) В это время звонок мобильного телефона. Это неожиданно! Учитель разговаривая по телефону, сообщает, что проблема решается, ученые, присутствующие на звероферме, не должны беспокоиться. Скоро все разрешится.
Решение задачи
А – ген платиновой окраски
а – ген серебристо-черной окраски
Генотип платиновой лисицы Аа
Учитель: При гетерозиготности платиновых лисиц расщепление 3:1 , а на практике что? 2 : 1. Почему?
Оказывается, как только ген платиновости переходит в гомозиготное состояние, обладатель, т.е., особь погибает ещё в утробе материнского организма.
К какому вводу контролирует жизнеспособность.
Ответ: Ген окраски контролирует жизнеспособность.
1 хром ––> 1 ген ––> ∞ признаков
Учитель: Множественное действие гена встречается часто.
9) Просмотр кинофильма «Законы наследования», фрагмент (окраска меха)
∞ хромосом ––> ∞ ген ––> 1 признак
Учитель:
а) окраска кожи человека
ААВВ – генотип негра
аавв – генотип белого
АаВв – генотип мулата
б) рост человека контролирует 10 пар генов. Низкий доминирует над высоким, чем больше доминантных генов, тем человек ниже ростом.
III. Подведение итогов
– Мы с вами сегодня на примерах убедись, что генотип представляет собой сложную систему взаимодействующих генов.
Ученые-генетики решают сложные практические задачи. Одну из них сегодня разрешили проблему гибели лисиц.
Ещё одну пытаемся решить.
Домашнее задание: стр. 149-157
Задача.
В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного из них имеют первую и вторую группу крови, родители другого – вторую и четвертую. Исследование показало, что дети имеют первую и вторую группу крови. Определите, кто чей сын?